Сон новорожденного: шесть советов, которые помогут крохе быстро уснуть

59,0 т.
Сон новорожденного: шесть советов, которые помогут крохе быстро уснуть

Как только вы становитесь родителями, наличие рекомендуемого всеми экспертами восьмичасового непрерывного сна, становится чем-то недостижимым. Однако именно первые несколько месяцев жизни вашего малыша могут стать ключевыми в том, чтобы научить его хорошо спать.

Советы эксперта по детскому сну Мэнди Герни публикует издание Mirror.

Научите своего ребенка разнице между днем и ночью

Новорожденный ребенок в среднем спит около 16 часов в течение суток. Первое, что нужно сделать родителям – это научить малыша связывать темноту со сном, а дневной свет с бодрствованием. В течение первых 10 недель жизни кроха уже способен понять, что спать дольше нужно ночью. Но для этого нужно не ограждать ребенка днем от суеты повседневной жизни, а ночью не создавать ситуаций, которые могут "прогнать" сон – вплоть до того, что разговаривать с проснувшимся малышом нужно шепотом, избегая длительного зрительного контакта. В сочетании с усыпляющими эффектами темноты и тишины, это поможет вашему ребенку понять, что ночное время для сна.

Видео дня

Счастливая дремота

Очень важно вовремя распознать сигналы сна у вашего крохи. Бодрых малышей уложить спать достаточно сложно, поэтому состояние дремоты лучше не упускать. Основными признаками усталости малыша является тишина, потирание глаз, зевание или плач. Отреагируйте на эти сигналы сразу – и уложите малыша в коляску или детскую кроватку. Также, возможно, поможет ведение дневника сна – таким образом вы сможете выяснить картину, в какое время малыш лучше всего засыпает.

Читайте: Комаровский назвал пять основных правил организации режима дня для детей

Создайте атмосферу для легкого засыпания

Это важно для развития здоровых привычек сна. Последовательность событий, которые ежедневно заканчиваются сном, учат ребенка понимать, что пришло время заснуть.

Отделите кормление от сна

В первые недели жизни вашему ребенку, скорее всего, понадобится грудное вскармливание прямо перед сном, но со временем вы можете кормить малыша немного ранее, чтобы он становился менее зависимым от сосания.

Читайте: Детский сон: сколько нужно спать ребенку, в зависимости от возраста

Положите ребенка в кроватку

Старайтесь не приучать малыша к засыпанию на руках. Лучше всего укладывать кроху в кроватку немного бодрствующим. Таким образом, если ребенок просыпается ночью, он не будет встревожен тем, где он находится. Также крохе может помочь уснуть белый шум, например, расстроенное радио или приложение на смартфон с белым шумом.

Помогите ребенку хорошо спать в ночное время

Ночной цикл сна очень маленького ребенка длится около 60 минут, но с трехмесячного возраста он увеличивается до 90 минут. Если вы хотите научить вашего ребенка хорошо спать всю ночь, важно, чтобы он научился быстро засыпать, просыпаясь в конце каждого цикла. Если малыш проснулся и заплакал, постарайтесь не тревожить его, быстро проверив сухо ли ему, не голоден ли и другие возможные причины дискомфорта. Если все в порядке, просто поглаживайте его, мягко покачивая тело малыша, напевая колыбельную, пока он снова не уснет.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые назвали лучший способ установить правильный режим сна у ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства