Спасение найдено: ученые создали гель, убивающий боль в зубах

11,1 т.
Спасение найдено: ученые создали гель, убивающий боль в зубах

Американские ученые создали гель, который восстанавливает покрытие эмали и избавляет от зубной боли.

"Белок MMP-20 выделяется на самых ранних стадиях формирования эмали. Он "разрубает" другие белки во время кристаллизации эмали, что, вместе с действием других ферментов, позволяет клеткам, производящим эмаль, очищать кристаллы и выделять больше этого биоминерала, самой твердой части человеческого тела", - рассказала биолог Джанет Морадиан-Олдак из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, передает РИА Новости.

Видео дня

Эксперименты с клетками таких грызунов показали, что MMP-20 играет критическую роль в очистке зерен будущей эмали от "обрывков" других белков, участвующих в процессе биоминерализации зубов. Это позволяет использовать MMP-20, в комбинации со смесью двух других веществ – амелогенина и хитозана — для заполнения трещин и небольших полостей в зубах, возникших в результате кариеса, искусственным аналогом эмали.

Читайте: Ленивые оценят: ученые доказали, что быть медленным выгодно

По словам Морадиан-Олдак, ее научной группе, в сотрудничестве с авторами другой статьи, которые изучали амелогенин и хитозан, уже удалось создать пробные версии геля, который бы исполнял подобные функции. Сейчас эта разработка находится на стадии предклинических испытаний, и ученые надеются быстро перейти к клинической фазе.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в США медики случайно остановили процесс старения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства