Медики заявили, что раком можно заразиться: появился первый пациент

87,6 т.
Медики заявили, что раком можно заразиться: появился первый пациент

В США медики зафиксировали первый в истории случай заражения человека раком. Ученые обследовали пациента и нашли опухоли, похожие на рак, но слишком маленькие для раковых клеток человека. Выяснилось, что эти опухоли передались от карликовых ленточных цепней.

Исследование показало, что раковые клетки, возникшие в паразите "карликовый цепень" (Hymenolepis nana), перешли в организм хозяина – 41-летнего мужчины, иммунитет которого был ослаблен ВИЧ-инфекцией, передает Naked Science.

Так сначала пациент обратился к врачу с жалобами на лихорадку, кашель, усталость и потерю веса – все эти симптомы сохранялись на протяжении нескольких месяцев. Исследование показало, что у пациента опухоли в легких, печени, надпочечниках, лимфатических узлах. Наросты выглядели как раковые опухоли, но раковые клетки были слишком маленькими для раковых клеток человека.

Видео дня

Читайте: Человека от раковых опухолей спасут "тепловые гранаты"

Когда ученые провели анализ ДНК, то результаты их поразили. Оказалось, что раковые клетки передались человеку от карликовых ленточных червей – карликового цепня. Известно, что рак другим животным могут передавать собаки, тасманийский дьявол и моллюски, но это первый случай "заражения" раком от паразитов человека, говорят ученые. Результаты исследования вызвали опасения медиков: люди с ослабленной иммунной системой подвергаются риску заболеть подобного рода раком. Особенно высок риск в менее развитых странах, где широко распространен карликовый цепень.

"Мы были поражены, когда нашли этот новый тип рака, который передается от ленточных червей человеку. Это редкость, но, тем не менее, этот паразит распространен во всем мире, и миллионы людей страдают заболеваниями типа ВИЧ, которые ослабляют их иммунную систему. Это, безусловно, заслуживает изучения", - рассказали ученые.

Читайте: Опаснее мяса: ученый назвал еще один продукт, который вызывает рак кишечника

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые нашли витамин, снижающий риск заболеть раком.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства