Ученые рассказали, какая еда разрушает память человека

16,8 т.
Ученые рассказали, какая еда разрушает память человека

В США ученые провели исследования, в ходе которых выяснили, что транс-жиры, содержащиеся во многих продуктах питания, связаны с потерей памяти среди мужчин.

Транс-жирные кислоты, или транс-жиры, используются для улучшения вкусовых качеств, текстуры и срока хранения продуктов, связаны с повышенным риском развития заболеваний сердца, передает Еurolab.

Так новое исследование обнаружило, что употребление большого количества транс-жиров приводит к ухудшению памяти среди мужчин в возрасте 45 лет и младше.

Результаты работы американских ученых показали, что мужчины, рацион которых содержал самое большое количество жиров, имели в своем словарном запасе в среднем на 12 слов меньше, нежели мужчины, которые их вовсе не употребляли.

Видео дня

ЧИТАЙТЕ: Ученые заявили о целебном свойстве просмотра видео с котиками

Предыдущие исследования показали, что употребление транс-жиров имеет негативное влияние на поведение и настроение – другие аспекты функции головного мозга. Тем не менее, ранее, не было известно о связи употребления транс-жиров с ухудшением памяти.

Данные транс-жиры находятся в основном в сладостях, которые разрушительно действует на память.

Ученые проанализировали данные 1 018 мужчин и женщин, которых попросили пройти диетологическое обследование и принять участие в тестах на память. В среднем мужчины в возрасте 45 лет и младше смогли вспомнить 86 слов на тестах. Тем не менее, "с каждым граммом транс-жиров", употребляемым ежедневно, их продуктивность сокращалась примерно на 0,76 слова.

ЧИТАЙТЕ: Генетики определили, кто сильнее - женщины или мужчины

Ранее "Обозреватель" сообщал о вкусном десерте, который спасет от инсульта.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства