Что произойдет, если 10 минут смотреть в глаза другому человеку

47,1 т.
Что произойдет, если 10 минут смотреть в глаза другому человеку

Смотрение в глаза другому человеку на протяжении 10 минут может быть опасно для психики и даже вызывать галлюцинации. К такому мнению после проведения исследования пришли итальянские ученые.

В ходе эксперимента эксперты разбили на пары 20 здоровых молодых взрослых добровольцев и, посадив в тускло освещенной комнате (которую исследователи выбрали потому, что освещение усиливает черты лица), попросили их смотреть в глаза друг друга. В качестве контрольного эксперимента, 20 других участников попросили посидеть в той же комнате и смотреть на черную стену в течение 10 минут. Ни одному из участников не сказали о цели эксперимента, сообщает Huffington Post.

Видео дня

Читайте: Топ-7 самых лучших продуктов для защиты глаз

Потом участники заполнили анкеты о своих ощущениях. Самоотчеты показали, что люди, смотревшие друг другу в глаза, с высокой вероятностью испытывали симптомы диссоциации, в том числе потерю связи с реальностью и чувства времени, изменения в восприятии звука и цвета.

Более того, 90% участников сообщили о галлюцинациях во время эксперимента. Они сообщили, что видели искажения на лице человека, иногда оно превращалось в монстра или животного, в их собственное лицо или в лицо друга или родственника. Люди, как правило, испытывали от двух до четырех галлюцинаций в течение 10-минутного периода.

Читайте: Ученые обнаружили ген, который отвечает за шизофрению

Люди, смотревшие на стену, также испытали некоторые симптомы диссоциации, но не имели никаких галлюцинаций.

Полученные данные соответствуют предыдущими исследованиями, которые показали, что, когда люди смотрят на один объект в течение длительного периода времени (например, точку на стене), они, как правило, испытывают чувство нереальности.

Доктор Джованни Капуто, ведущий автор исследования, не уверен в причине, которая вызывает эти галлюцинации, но у него есть несколько теорий.

Высока вероятность, что причина относится к сенсорной депривации. Галлюцинации могут происходить, "когда мозг возвращается обратно в реальность после ухода в себя, и сознание проецирует подсознательные мысли на лицо другого человека", - объясняется в пресс-релизе исследования.

Читайте: ВОЗ назвала 7 ситуаций, после которых человек может сойти с ума

Стэнфордский психолог доктор Дэвид Шпигель, не участвовавший в новом исследовании, но изучивший диссоциативные расстройства, не удивился галлюцинациям и симптомам, о которых сообщали участники исследования. "Когда мы смотрим кому-либо в глаза, то абстрагируемся от остального окружения", - объяснил он.

Выводы, которые будут опубликованы в журнале Psychiatry Research, могут иметь важные применения для пациентов, страдающих от галлюцинаций, связанных с психическими заболеваниями, такими, как шизофрения.

Доктор Капуто пояснил, что галлюцинации, появляющиеся во время взгляда "глаза в глаза" выводят в сознание некоторые подсознательные убеждений или "не-интегрированные" части самосознания.

"Отщепленные части самосознания, которые, как правило, проецируются в бреду, могут быть интегрированы в сознание. Такая интеграция может быть полезной на ранних стадиях шизофрении, поскольку человек может избежать порочного круга принятия в свою "реальность" объектов, являющихся проекцией бессознательного", - Добавил Капуто.

Ранее "Обозреватель" писал, о способах снятия стресса, рекомендуемых психологами.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства