Ученые рассказали, почему человека "мучает совесть"

20,1 т.
Ученые рассказали, почему человека 'мучает совесть'

Российские ученые определили, что укоры совести, которые зачастую испытывают люди, являются одной из основных характеристик нормальной работы мозга.

"Совесть мы понимаем, как механизм самоконтроля человека, который не позволяет наслаждаться собственной ложью. Мы показали, что совесть в любом случае работает. "Муки совести" существуют. Детектор ошибок внутри мозга не позволяет принять ложь за правду - так работает мозговая система в условиях сознательной лжи", - рассказал старший научный сотрудник лаборатории нейровизуализации Института мозга человека Максим Киреев, передает Интерфакс.

Видео дня

При этом ученый опроверг расхожее мнение о том, что ранее исследователи якобы нашли в мозге человека "точку совести". "Если мы говорим о мозге, то речь всегда идет о системах. Нет такой точки, которая за что-то бы отвечала", - отметил Киреев.

Читайте: Пейте на здоровье: врачи доказали, что кофе сердцу не вредит

Со своей стороны, директор Института мозга человека Святослав Медведев отметил, что ощущение совести присуще всем людям, чья нервная система функционирует нормально.

"Совесть есть у всех. Она лишь опирается на разные матрицы того, что такое правильно. Как говорится в афоризме, "совесть никогда не мешала нам совершать дурные поступки, но она мешала нам наслаждаться ими", - сказал Медведев.

Читайте: Ученые назвали основную причину, почему ребенок начинает курить

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые определили, как у человека развивается алкоголизм.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства