Девочка из Бангладеш может быть первой женщиной с синдромом "человека-дерева"

18,6 т.
Сахана Хатун

Девочка из Бангладеш Сахана Хатун может стать первой женщиной в истории, страдающей от синдрома "человека-дерева".

Первая бородавка, похожая на кору дерева, выросла на лице 10-летней Саханы четыре месяца назад, сообщает ВВС.

Сперва ее отец не слишком переживал, однако когда бородавки начали распространяться, он испугался и уехал в столицу Бангладеш Даки искать помощи у врачей.

Фото - AFP

Если ее диагноз подтвердится, то она будет причислена к небольшой группе людей в мире с расстройством кожи, научное название которого звучит как эпидермодисплазия веруциформная Левандовского-Лютца - epidermodysplasia verruciformis.

Видео дня

Только несколько человек в мире имеют такой диагноз, и все они - мужчины.

Читайте: Редкое заболевание: 17-летнюю американку назвали самой уродливой в мире - фото

"Мы очень бедные. Сахана потерял мать, когда ей было 6 лет. Я надеюсь, что врачи смогут удалить наросты на милом лице моей дочери", сказал отец несчастной.

Фото - AFP

Фото - AFP

У некоторых больных синдром сопровождается огромными неудобствами: один человек 10 лет не мог прикоснуться к жене и ребенку. Каждая рука Абула Баджандара была покрыта наростами, которые весили 5 кг. Бородавки росли также у него на ногах, вследствие чего он напоминал дерево.

Фото - AFP

Как сообщал "Обозреватель", 27-летний Абул Баджандар стал первым бангладешцем, которому поставили этот диагноз. Он пережил пережил 16 отдельных операций в больнице медицинского колледжа Даки и в конце может снова пользоваться своими руками и обнимать родных.

Врачи надеются, что Сахана страдает от менее агрессивной формы заболевания и сможет выздороветь гораздо быстрее.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства