Вещества в детских сосках и презервативах могут вызвать рак - ВОЗ

1,1 т.
Вещества в детских сосках и презервативах могут вызвать рак - ВОЗ

Медики Всемирной организации здоровья заявили, что меркаптобензотиазол, который содержится в резине вызывает рак у животных и, вероятно, является канцерогеном и для людей. Данное вещество содержится в детских сосках, презервативах и перчатках.

"Большие количества меркаптобензотиола на фабриках резины могут быть опасными для работников этих заводов, однако дозы этого вещества в промышленной продукции вряд ли приведут к такому же эффекту. Я сомневаюсь, что МБТ будет проблемой для населения Земли в целом, но технологов, изготовляющих это вещество или работающих с ним, необходимо защищать", - сообщили ученые, пишет РИА Новости.

Одним из ключевых составляющих резины является вещество МБТ (C7H5NS2) – особый реагент, который химики добавляют в каучук перед его вулканизацией и превращением в резину. Данное вещество понижает температуру, до которой нужно нагревать будущую резину для ее полимеризации, а также уменьшает расходы других ее компонентов.

Видео дня

Читайте: Ученые нашли уникальный способ лечения раковых опухолей

В последние годы это вещество начало привлекать внимание медиков тем, что оно раздражает кожу и в целом неблагоприятно влияет на работу организма человека и животных. Кроме того, недавно зародились обоснованные предположения о том, что оно может вызывать рак в различных органах тела.

Большое количество таких результатов наблюдений заставило ВОЗ сделать заявление о том, что МБТ "может вызывать рак у животных и людей". Пока ВОЗ не выступила с конкретными мерами по борьбе с данным веществом, так как ученые пока не накопили достаточно данных для определения однозначного характера связи между МБТ и раком.

Читайте: Ученые обнаружили антираковые свойства популярного овоща

Как сообщал "Обозреватель", врачи выяснили, какая химиотерапия эффективнее борется с раком.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства