Ученые рассказали о главной опасности сахарозаменителей

7,6 т.
Сахарозаменитель

Сахарозаменители, использующиеся в качестве низкокалорийного аналога естественного продукта, действительно приводят к перееданию. К такому выводу пришли австралийские ученые после эксперементов на плодовых мушках и мышах с использованием сукралозы (интенсивного термостабильного подсластителя).

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на EurekAlert!

Эксперименты показали, что употребление сахарозаменителей приводит к возникновению в нервной системе животных связей, ответственных за недостаточное восприятие калорийности простых углеводов (естественного сахара). Таким образом мушки и мыши, потребляя пищу, недооценивают ее калорийность и переедают.

Читайте: Белая смерть: сахар может сделать жизнь короче

Видео дня

Эксперименты на плодовых мушках, в ходе которых они употребляли сахарозаменитель, проводились в течение пяти суток. За это время калорийность потребляемой ими пищи выросла на 30 процентов. Опыты на мышах проводились в течение недели. За это время животные также продемонстрировали увеличение калорийности рациона.

Исследователи обнаружили, что искусственные подсластители способствовали гиперактивности, бессоннице и снижению качества сна. Такие же симптомы наблюдаются, как показали другие ученые, при голодании.

Согласно ранее проведенному исследованию коллег ученых, употребление сукралозы людьми, имеющими избыточную массу тела, не приводит к ее увеличению, по сравнению в теми, кто употребляет сахар в больших количествах.

Читайте: Скелеты в шкафу "быстрого похудения": как сахарозаменители обманывают организм

Исследование показало, что сахарозаменители провоцируют в нервной системе животных образование связей, ответственных за недостаточное восприятие калорийности простых углеводов.

Как сообщал "Обозреватель", в ВОЗ определили суточную норму сахара.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства