Ученые выяснили: организм быстро привыкает к перееданию, а это ведет к болезням

5,2 т.
Ученые выяснили: организм быстро привыкает к перееданию, а это ведет к болезням

Американские ученые из Темпльского университета доказали, что достаточно двух дней, чтобы адаптироваться к новообретенным вредным привычкам.

Так под наблюдением исследователей шесть здоровых мужчин среднего возраста, с нормальным или слегка избыточным весом, в течение недели питались по "американской" модели, ни в чем себе не отказывая, пишет Lanutrition.

Они с удовольствием уплетали пиццы, гамбургеры, пирожные и т.д., набирая в день до 6000 ккал, что составляло примерно удвоенную калорийность их обычного дневного рациона. Физкультурой они при этом не занимались. Таким образом, исследователи постарались максимально точно смоделировать образ жизни среднестатистического американца. Гюнтер Боден, руководитель исследования, отметил, что всем "подопытным" эксперимент очень понравился.

Видео дня

Читайте: Ученые рассмешили интернет кратким пересказом диссертаций

В среднем участники набрали по 3,5 кг. Но это не главное – в конце концов, быстро набранный вес и уходит быстро. Гораздо хуже то, что у них проявились грозные предвестники диабета второго типа: резкий и продолжительный скачок инсулина в крови и существенное повышение резистентности к инсулину. И это – у всех участников, на второй или третий день от начала эксперимента. Были замечены и другие настораживающие признаки, в том числе – рост выраженности оксидативного стресса.

Результат эксперимента убедительно показывает, что даже кратковременное уклонение от здорового "курса" может привести к серьезным последствиям. Поэтому наедаться до отвала не следует даже в "загрузочные дни".

Читайте: Психологи рассказали, как распознать неверную женщину по фото

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые рассказали, какие поверхности на кухне самые опасные.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства