Медики предупредили, что больные почки ухудшают работу мозга

6,2 т.
Медики предупредили, что больные почки ухудшают работу мозга

В Нидерландах ученые из университета Эразмуса изучили данные о более чем 2600 человек и пришли к выводу, что проблемы с функцией почек в значительной степени связаны со снижением кровотока в головном мозге.

Медики сообщили, что болезни почек повышают риск инсульта, снижения памяти, и приводят к проблемам с мышлением, передает Здоровье Украины.

"Наши выводы дают возможное объяснение связи между болезнями почек и расстройствами работы головного мозга. Учитывая, что болезни почек и снижение кровотока в мозге можно лечить, у нас есть возможность выяснить, как борьба с этими проблемами отразится на риске развития заболеваний мозга", - рассказал руководитель исследовани, доктор М. Арфан Икрам.

Видео дня

Читайте: Ученые раскрыли секрет, почему большинство родинок не превращаются в рак

В анализе были учтены другие факторы риска, способные вызвать признаки деменции и снижение работоспособности мозга, такие как история болезней сердечно-сосудистой системы, подчеркнули ученые.

Стоит отметить, что риск развития расстройств мозга характерен не только для пациентов с хронической почечной недостаточностью, но и для людей с менее опасными заболеваниями почек.

Читайте: Ученые предупредили, что кофе у стариков вызывает психические расстройства

Ранее "Обозреватель" сообщал, что медики рассказали, как спастись от жары.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства