Туристы завезли в Украину смертельную лихорадку

32,9 т.
Туристы завезли в Украину смертельную лихорадку

В Харькове медики зарегистрировали три случая лихорадки Денге. Украинские туристы завезли болезнь из Таиланда, где они получили многочисленные укусы комаров.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Госсанэпидемслужбы в Харьковской области.

Болезнь, известная как лихорадка путешественников. передается через укусы насекомых. На территории Харьковской области данный вид комара отсутствует.

В СЭС предупредили туристов, вернувшихся из Таиланда, что инкубационный период заболевания длится 3-15 дней (чаще 5-7 дней). Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38-40 градусов, которая держится 5-7 дней, отмечается головная боль, боли в мышцах и суставах, иногда проявляется сыпь.

Видео дня

Читайте: Свиная чума в Киеве: стоит ли есть мясо

При возникновении каких-либо симптомов необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью в учреждения здравоохранения.

Лихорадка Денге - острое трансмиссивное вирусное заболевание. Протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. При некоторых вариантах лихорадки денге развивается геморрагический синдром.

Читайте: Медики рассказали, как спастись от жары: 8 полезных советов

При заболевании классической формой лихорадки денге прогноз благоприятный, а при геморрагической форме смертность составляет около 50%.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что названы 10 первых признаков надвигающейся болезни Альцгеймера.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства