Никаких шприцов: в США создали первую в мире таблетку от диабета

16,8 т.
Никаких шприцов: в США создали первую в мире таблетку от диабета

Американские ученые создали первую в мире таблетку, которая позволяет доставлять инсулин в организм диабетиков, не используя уколы.

"Если мы говорим о диабете, то нам было крайне важно создать методы доставки инсулина в организм оральным путем. Сегодня диабетики вынуждены вкалывать себе инсулин по семь раз в день, и это часто бывает большой проблемой для них. Психологический дискомфорт часто приводит к нарушениям режима приема лекарства, появлению осложнений и госпитализации", - рассказала Самир Митраготри из университета Калифорнии в Санта-Барбаре, передает РИА Новости.

Видео дня

Митраготри и ее коллеги впервые смогли создать таблетки, способные не только доставлять инсулин в организм человека оральным путем, но и снижать дозу лекарства, научившись создавать особые "нанопластыри", которые умеют прикрепляться к стенкам кишечника.

Читайте: Врачи посоветовали, как избежать ожирения и диабета

Эти пластыри, упакованные внутри защитной капсулы, оберегающей их от кислот желудочного сока, выполняют две функции – они препятствуют разложению молекул инсулина, спрятанных внутри них, и способствуют их проникновению в кровоток через стенки тонкого кишечника.

По словам Митраготри, пока эти таблетки не были одобрены регулирующими органами и им еще предстоит пройти клинические испытания на животных и человека.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в США медики случайно остановили процесс старения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства