Врачи бьют тревогу: воздух в Киеве особо опасен для беременных женщин и детей

7,4 т.
Врачи бьют тревогу: воздух в Киеве особо опасен для беременных женщин и детей

В конце августа Киев накрыло густым дымом и смрадом. Жители столицы били тревогу по поводу загрязнения.

"Уровень загрязнения диоксидом азота за минувшие сутки достиг 5 среднесуточных ПДК (предельно допустимая концентрация) и формальдегидом - 5-6 ПДК", - рассказали в СЭС Киева, передает "КП".

Специалисты СЭС столицы оперативно отреагировали на то, что город затянуло едким дымом и обнародовали рекомендации, как себя лучше вести. Особое внимание они рекомендуют уделить профилактике, чтобы ограничить поступление в организм вредных химических веществ.

Видео дня

"Необходимо стараться избегать длительного пребывания на воздухе. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок. Также не стоит лишний раз открывать окна. А если уже пришлось, то нужно завешивать их влажной тканью и периодически ее менять", - сообщили санэпидемиологи.

Читайте: 6 причин, почему у женщин так легко появляются синяки

СЭС заверяет: самое время включить кондиционеры и системы очистки воздуха, а также сделать влажную уборку. Полезно поставить в жилых комнатах и рабочих кабинетах емкости с водой, чтобы увлажнить воздух. Еще имеет смысл ограничить физическую нагрузку, ограничиться от употребления алкогольных напитков и поменьше курить.

"При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять. Особенно это касается пожилых людей, детей и тех, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими болезнями легких и аллергией", - продолжают специалисты.

Они рекомендуют увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. Для возмещения потери солей и микроэлементов советуют пить подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газировку.

Неплохо временно отказаться от жирной пищи и легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами еду, отдавать предпочтение овощам и фруктам.

Читайте: Диетолог рассказала, как блюда из печени влияют на здоровье

Нужно несколько раз в день принимать душ. Промывать нос и горло.

Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями важно измерять артериальное давление не менее 2 раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

Отметим, что опасный диоксид серы поступает в атмосферу при сгорании топлива, содержащего серу. Главным источником диоксида серы являются электростанции, котельные и предприятия металлургии. Воздействие диоксида серы в концентрациях выше предельно допустимых может приводить к существенному увеличению различных болезней дыхательных путей, воздействовать на слизистые оболочки, вызывать воспаление носоглотки, бронхиты, кашель, хрипоту и боль в горле. Особенно высокая чувствительность к диоксиду серы наблюдается у людей с хроническими нарушениями органов дыхания, с астмой.

Читайте: Американские медики назвали безопасную норму мяса

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства