Ученые нашли вероятное лечение "болезни Стивена Хокинга"

9,5 т.
Ученые нашли вероятное лечение 'болезни Стивена Хокинга'

Американские нейрофизиологи приблизились к созданию лекарства от болезни Стивена Хокинга - бокового амиотрофического склероза. Ученые раскрыли механизм накопления белков в нейронах, чья гибель вызывает полный паралич тела и иногда смерть человека.

Ученые из университета Северной Каролины в Чапел-Хилл нашли один из потенциальных механизмов развития этой болезни, наблюдая за тем, какие изменения происходили в нервных клетках людей, обладавших необычной мутацией в гене SOD1, передает РИА новости.

Наблюдая за жизнью отдельных нейронов с мутацией в SOD1 в пробирке и используя компьютерные модели, Дохольян и его коллеги выяснили, что гибель нейронов происходит по той причине, что молекулы sod1 склеиваются в так называемые тримеры – "цепочки" из трех отдельных нитей этого белка.

Видео дня

Читайте: Ученые нашли простой способ, как определить риск ранней смерти

Эти тримеры, благодаря их особой форме и габаритам, вызывали в нервных клетках целый каскад изменений, который в конечном итоге приводил к смерти моторных нейронов – нервных клеток, управляющих движением всех частей тела. Подобные результаты, как показали эксперименты Дохольяна и его коллег, происходили и тогда, когда ученые вводили тримеры в здоровые нервные клетки.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что врачи заявили о появлении новой неизлечимой болезни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства