Топ-6 продуктов, которые лечат и очищают кишечник

126,2 т.
Топ-6 продуктов, которые лечат и очищают кишечник

Чистку кишечника можно устроить с помощью определенных продуктов. Некоторые из них даже лечат дисбактериоз.

Вот топ-6 продуктов, которые пойдут вашему кишечнику на пользу, пишет "Единственная".

Отруби. Стимулируют перистальтику кишечника, являются хорошей профилактикой дискинезии (синдрома раздраженного кишечника).

Читайте: Врачи рассказали о пагубных последствиях вегетарианства

Морковь. Содержит большое количество клетчатки, которая, словно "ершик", необходима для чистки кишечника. Кроме того, морковь, уничтожая болезнетворные микроорганизмы, способствует поддержанию здоровой микрофлоры кишечника. Каротин, содержащийся в моркови, очень благоприятно воздействует на слизистые оболочки органа.

Видео дня

Свекла, капуста. Отличные источники клетчатки. Эти овощи способствуют очищению кишечника, тонизируют перистальтику.

Чеснок. Содержит фитонциды. Уничтожает болезнетворные микроорганизмы в кишечнике, полезен при дисбактериозе. Корочка хлеба, натертая чесноком, удовлетворит дневную потребность организма в этом продукте.

Мед. Стимулирует секреторную функцию кишечника, облегчает усвоение питательных веществ.

Читайте: Топ-6 продуктов для красивой и упругой кожи

Топинамбур. Считается, то этот корнеплод лечит дисбактериоз кишечника.

Растительная клетчатка – самый лучший "друг" вашего кишечника. Поэтому ежедневно необходимо съедать по большой тарелке овощного салата. Поскольку овощи, хранившиеся всю зиму, содержат очень грубую клетчатку, которая вредна для кишечника, в конце зимы и ранней весной делайте салаты из квашеной капусты и замороженных овощей. Очень полезны и запеченные овощи (свекла, морковь, тыква).

Правильный режим дня и питания – важная составляющая здоровья кишечника. Учитывайте, что работоспособность этого органа усилена в первой половине дня.

С 5 до 7 утра активен толстый кишечник – это самое благоприятное время для очищения организма. В это время можно поддержать работу толстого кишечника, выпив стакан чуть теплой воды, съев несколько сухофруктов.

С 8 до 9 утра – идеальное время для полноценного завтрака.

Читайте: Опасная еда: названы пищевые добавки, убивающие здоровье

С 13:00 до 15:00 активен тонкий кишечник. Время пообедать и дать организму отдохнуть, чтобы пища хорошо усвоилась.

После 16:00 не стоит нагружать организм тяжелой пищей, так как кишеник уже отдыхает.

Как сообщал "Обозреватель", врачи нашли необычный способ борьбы с раздражением кишечника.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства