99% проблем с эрекцией излечиваются без операции

99% проблем с эрекцией излечиваются без операции

Сексолог-андролог: мужчина, у которого никогда не было сбоев, или обманывает себя, или что-то скрывает

Проблемы с эрекцией могут быть у любого мужчины, но далеко не каждый готов обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Многие украинцы при возникновении "интимных" проблем замыкаются в себе, ставят крест на собственной половой жизни, впадают в депрессию, а иногда совершают непоправимое.

Вместе с тем, на сегодняшний день медицина научилась достаточно быстро и эффективно решать проблемы подобного рода. О причинах эректильной дисфункции, ее диагностике и лечении в пресс-центре "Обозревателя" рассказал главный врач клиники интимной медицины для всей семьи "Мужское здоровье", кмн, академик Украинской технологической академии, Президент Всеукраинской междисциплинарной ассоциации "Мужское здоровье", врач сексолог-андролог Юрий Заседа.

Видео дня

-Каковы основные причины эректильной дисфункции?

Всемирная организация здравоохранения определяет эректильную дисфункцию как невозможность возникновения или удержания эрекции, достаточной для проведения полноценного полового акта. Предполагается, что полноценный половой акт – это акт, который приносит удовольствие и удовлетворение обоим партнерам.

Несмотря на то, что мужчины зачастую стесняются обсуждать эти вопросы, не хотят об этом думать, замыкаются в себе, впадают в депрессию, тем не менее, в 99% случаев эта проблемы с эрекцией решаются путем консервативной терапии, а в 1% случаев понадобится операция по протезированию полового члена. 95-98% мужчин могут восстановить свою эректильную функцию, и желание, и качество оргазма, и длительность полового акта, и все другие показатели. Всё излечимо и изучено.

Если говорить о классификации, то, в первую очередь, выделяется сосудистая эректильная дисфункция. У 80% мужчин, которые жалуются на недостаточность эрекции, главная причина проблемы – сосудистый компонент. Но нужно не забывать, что, как правило, на сосудистый компонент нанизываются другие компоненты – например, воспаление простаты, гормональная недостаточность, вторичные психогенные реагирования, которые обязательно нужно учитывать.

Из этих 80% какая-то часть относится к артериогенным механизмам, когда страдает приток крови к половым органам. Это может быть ранний атеросклероз, дислипидемия – нарушение липидного обмена, преддиабет. Могут быть какие-то травмы артерий, могут быть сложные врожденные нарушения состояния сосудистого компонента.

Второй компонент – более сложный – это венозная сосудистая эректильная дисфункция. Их тоже несколько видов. Один из вариантов – когда существует врожденная склонность к патологическому дренированию кровеносных тел – по артериям кровь притекает, а по венам уходит, когда должен формироваться полный блок. Это частое явление. В случае если изменены сосуды, артериальный приток нарушен и тогда страдает сама кавернозная ткань – она начинает перерождаться из функциональной в более простую, нефункциональную.

И самый сложный механизм – смешанный сосудистый механизм, когда имеется и артериальный компонент, и венозный компонент. Возможно, имеется также врожденная неполноценность вен. Это самое сложное сочетание для лечения. Примерно в 1% случаев всех эректильных дисфункций нередко необходимо протезирование полового члена. Но, заметьте, 99% нарушений лечатся консервативно.

Не более 20% случаев эректильной дисфункции можно связать с гормональными нарушениями. Тут тоже не все так просто. Многообразные причины формируют так называемую эндокринную эректильную дисфункцию, чаще всего это связано с возрастным дефицитом тестостерона.

Еще меньше нейрогенной половой дисфункции. Чаще всего она связана с травмой спинного или головного мозга, врожденными заболеваниями центральной или периферической нервной системы.

И отдельно мы выделяем психогенную эректильную дисфункцию, к которой в XIX веке относили подавляющую часть всех эректильных нарушений. Сегодня мы понимаем, что это редко бывает изолированно. Чаще всего это так называемая дебютантная дисфункция, когда мужчина не смог стартовать, и у него закрепилась психогенная фиксация в виде тревожного ожидания сексуальной неудачи. Но чаще всего психогенный фактор является дополнительным фактором.

Именно поэтому с пациентами, у которых есть эректильная дисфункция, должны работать эксперты, а не простые специалисты – эксперты-неврологи, эксперты в психотерапии, эксперты в сексопатологии и андрологии, вертебрологи, иммунологи, кардиологи и специалисты по сосудам экспертного уровня. Все эти специалисты есть в нашей клинике.

-В каком случае следует обращаться к врачу по поводу эректильной дисфункции? На какие симптомы следует обратить внимание?

За консультацией нужно обращаться во всех случаях, когда это произошло, даже единичных. Понятно, что сбои и осечки есть у всех мужчин. Мужчина, у которого никогда не было сбоев, или обманывает себя, или что-то скрывает.

Как только произошел первый сбой, в любом возрасте, нужно обратиться за консультацией к сексопатологу-андрологу. Подчеркиваю – не к урологу. Этим должны заниматься профессионалы, которые имеют специальную подготовку.

Нужно разобраться: это случайный сбой, о котором можно забыть или в крайнем случае провести какую-то психотерапию, или его нужно углубленно изучать и искать фактор, который проявил себя. Потому что фактор может быть скрыт до определенного возраста, а потом актуализироваться – за счет усталости, за счет перенесенного гриппа, за счет какого-то стресса.

-Насколько сложна схема первичного обследования?

Поскольку у нас почти 20-летний опыт работы, мы можем провести полное обследование в течение одного рабочего дня. В 8:30 встретились с пациентом, забрали все анализы, сделали все лабораторные и инструментальные исследования, специалисты посмотрели – в 6 часов вечера диагноз готов. Как правило, мы отслеживаем все компоненты, даже если вероятность некоторых из них мала.

Если пациент по каким-то причинам не может лечиться у нас, мы даем четкое экспертное заключение и рекомендации по лечению. Но, конечно, мы рекомендуем проводить лечение у нас. Иногородние у нас лечатся обычно в течение недели – максимум 10 дней нам нужно, чтобы провести интенсивное, экспертного уровня доказательной медицины лечение, которое даст результат. А закрепить его можно уже дома.

В дальнейшем можно консультироваться с нашими специалистами либо по телефону, либо по Skype, либо по электронной почте.

-Можно ли сказать, что эти проблемы диагностируются легко?

Для экспертов – конечно.

-Таким образом, за 10 дней вы можете решить практически все проблемы с эректильной дисфункцией?

В подавляющем большинстве случаев интенсивного курса достаточно, чтобы достичь результата и получить эффект. К середине курса мы практически гарантируем, что проблема уходит. Но нужно еще какое-то время, чтобы организм адаптировался к новым условиям функционирования.

Эффект закрепляется от трех недель до полугода, в зависимости от сложности проблемы. А если это сложное психогенное расстройство? А если сформировалась депрессия? А если тяжелый невроз на фоне каких-то тревожно-мнительных особенностей личности? Требуется наблюдение и, возможно, фармакологическая поддержка на протяжении более длительного периода.

Но основная работа у нас проводится в течение 7-10 дней.

-Расскажите о методах лечения. Всегда ли оно консервативно? В каких случаях применяется оперативное вмешательство?

98-99% проблем поддаются консервативному лечению. Как – это уже второй вопрос. Конечно, мы стараемся работать с натуральными процедурами – это и современная компьютеризированная физиотерапия, в первую очередь, вакуум-лазерная стимуляция кавернозных тел, это гидро-фармако-стимуляция, это и электростимуляция определенными модулированными токами, это и вспомогательные процедуры. Плюс психотерапия, иглоукалывание, диетические добавки.

Этого достаточно для 95% людей.

Но есть 20-30% пациентов, которые запустили свои основные заболевания – атеросклероз, нарушение жирового обмена, гормональные нарушения, сахарный диабет, травмы спинного и головного мозга. Они нуждаются в ингибиторах фосфодиэстеразы пятого типа. Известный препарат, который совершил революцию в мире – виагра, и подобные ей препараты, которые действительно помогают в тех случаях, когда натуральное лечение не справляется.

Когда пациент снизил вес, нормализовал липидный обмен, вылечил сахарный диабет, нормализовал уровень гормонов, гармонизировал свою психику – можно отказаться от этих препаратов. Но не сразу.

Когда в 1% ничего не помогает, тогда делается операция. В Украине есть, как минимум, 2-3 центра, которые делают это на высокопрофессиональном уровне. Протезы хорошие и доступные. Но это уже операция если не отчаяния, то крайнего выбора.

-Всегда ли процедуры, связанные с диагностикой и лечением, достаточно безболезненны?

Они абсолютно безболезненны. Это общее правило клиники "Мужское здоровье".

Всегда бывает определенный дискомфорт – ректальная процедура никому не понравится. Но это неизбежное зло, которое нужно пройти. Боли нет, страха нет, побочных эффектов нет, процедуры выполняются коротким курсом, получаем нужный эффект – мужчина счастлив, супруга счастлива, семья реабилитирована.

-Во сколько в среднем обходится необходимая диагностика и лечение?

Стоимость обследования не запредельная – она абсолютно приемлема для обычного человека, который получает обычную зарплату. Оно может стоить порядка 1500 гривен. Базовое лечение обычно стоит около 3000 гривен. Сюда включается вся современная физиотерапия – как минимум, 5-6 процедур в течение одного посещения клиники. То есть средняя процедура стоит 50-60 гривен.

Это пределы рентабельности – себестоимость оборудования, амортизация, ремонт, сложные комплектующие. Это честная цена.

Конечно, пациент дополнительно покупает какие-то препараты в аптеке. Слава богу, в Украине доступен практически весь спектр препаратов мирового уровня, это очень помогает в лечении.

Подробнее о клинике интимной медицины "Мужское здоровье" читайте здесь

Читайте новости по итогам пресс-конференции:

Мужчина должен умирать с эрекцией – медик

Сексолог назвал признаки женской привлекательности

Медик рассказал о безопасности виагры

Ночной образ жизни убивает сексуальность – врач

Сексолог – мужчинам: идите в гараж бегом

Смотрите видеосюжеты:

98% проблем с эрекцией решаются

Ночной образ жизни убивает сексуальность

Весенний авитаминоз - выдумка

Мужчин привлекают "округлости" женщины

Медик о мужском здоровье: надо тренироваться всю жизнь

Смотрите полную версию видеозаписи пресс-конференции

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства