Маникюрный салон может "подарить" грибок ногтей – дерматолог

Маникюрный салон может 'подарить' грибок ногтей – дерматолог

Санитарное состояние косметических салонов в Украине оставляет желать лучшего. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал врач-дерматолог, онколог, член Украинской Академии Дерматовенерологии Богдан Литвиненко.

"Косметические салоны при некачественном предоставлении услуг несут опасность заражения инфекцией", - сказал он. Как пояснил медик, речь идет о так называемой "сервис-ассоциированной инфекции - инфекции, которая ассоциирована с определенным видом оказания косметических услуг".

Как рассказал Литвиненко, в развитых странах такие салоны подвергаются периодическим проверкам, в частности, контролируются методы стерилизации инструментария. В то же время в Украине "косметические салоны – часто стихийное явление", которое не контролируется или контролируется недостаточно.

Видео дня

Это приводит к тому, что "каждый третий-четвертый пациент с грибковым поражением ногтей получает эту инфекцию именно ассоциированно с какими-то косметическими процедурами – маникюром, педикюром и т.д.".

Исходя из этого медик призвал тщательно подходить к выбору косметического салона или косметической клиники. При этом он порекомендовал решать медицинские проблемы внешности в специализированных клиниках, где имеется "врач с медицинским образованием или хотя бы средний медицинский персонал".

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что в Украине стартовала Неделя диагностики раков кожи, о том, что пляж и солярий этим летом запрещены, как пользоваться солнцезащитным кремом и о том, что самообследование кожи нужно проводить не реже, чем раз в месяц.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства