Что делать, когда ребенок не отлипает от телефона: советы

12,7 т.
Что делать, когда ребенок не отлипает от телефона: советы

В современном мире технологий сложно представить ребенка, который абсолютно не пользуется гаджетами или не проявляет к ним никакого интереса. Но все чаще случается так, что дети все свое свободное время проводят за компьютерами или планшетами.

Как научить ребенка проявлять больший интерес к реальной, а не виртуальной жизни, пишет сайт meduza.io.

Гаджеты — необходимая часть современной жизни. Поэтому совсем запрещать ребенку ими пользоваться – не самый лучший вариант. В таком случае вы станете для своего чада едва ли не врагом номер один. Ведь немалая часть социализации подростков происходит именно в сети, поэтому отнять гаджет – это все равно, что поместить ребенка в изолятор. Но ограничить время пребывания в сети все-таки стоит.

Видео дня

Читайте: Синий кит: как волна паники в Украине нанесла удар по детям

Согласно рекомендациям педиатров, детям в возрасте от двух до пяти проводить у экранов компьютеров можно не более одного часа в день. Начиная со школьного возраста можно увеличить часы, однако обсудить с ребенком правила – сначала сделать уроки и остальные важные занятия, а потом уже играть. Кроме того, школьник должен знать, что дома есть "территории без гаджетов", например, в кухне и гостиной их быть не должно. Это правило касается всех членов семьи, а не только ребенка.

Читайте: Почему настольные игры важны для детей: названы ключевые рекомендации

Кроме того, важно, чтобы у ребенка была достойная альтернатива гаджетам. Отдайте его в спортивную секцию или заинтересуйте книгами, семейными играми. Главное помнить, что просто купить новую игрушку – недостаточно. Как утверждают психологи, единственное, что может соперничать с привлекательностью современной техники – это живое, интересное, эмоциональное общение с близкими.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые определили количество оптимального времени для подростков за компьютером.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства