"Риск увеличивается до 300%": ученые выяснили еще одну причину развития аутизма у ребенка

16,5 т.
'Риск увеличивается до 300%': ученые выяснили еще одну причину развития аутизма у ребенка

Результаты последних исследований ученых из Колумбийского университета показали, что грипп или лихорадка во время беременности на 300% повышают риск того, что у будущего ребенка может развиться аутизм.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Ранее ученые уже не раз говорили о связи между респираторными заболеваниями у беременных матерей и расстройством аутического спектра у детей, однако новое исследование усиливает растущий объем доказательств и предполагает, что шансы повышаются на 34 процента. Также было установлено, что неоднократно пострадавшие от этих болезней организм матери, увеличивает риск на 300 процентов. Эксперты отмечают, что точная причина аутизма неизвестна, но они полагают, что это вызвано ненормальным ростом органа.

Видео дня

Читайте: Аутизм связан с интеллектом: ученые выяснили, у кого чаще проявляется расстройство

Ученые из Колумбийского университета в течение 10 лет проводили наиболее тщательное исследование, в котором приняли участие более 95 тысяч детей, по вопросу связи между расстройствами аутистического спектра и простудными заболеваниями во время беременности. Исследователей интересовало количество случаев гриппа у будущих матерей, а также использование лекарств от гриппа вроде парацетомола и ибупрофена. Наиболее сильной была связь в течение второго триместра, увеличивая шансы РАС на 40 процентов. Они отмечают, что ни у одного ребенка, чьи матери не принимали ибупрофен, аутизм обнаружен не был. Однако уточняют, что данные могут быть неточными, поскольку количество женщин, принимающих этот препарат, была небольшой.

"Наши результаты свидетельствуют о роли гестационной материнской инфекции и врожденных иммунных реакциях на инфекцию в начале, по крайней мере, некоторых случаев нарушения спектра аутизма. В будущем мы планируем провести исследования, которые будут направлены ??на выявление и профилактику пренатальных инфекций и воспалительных реакций, способных повлиять на развитие аутизма", - прокомментировал результаты один из автором исследования доктор Мэдди Хорниг.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые нашли способ предсказывать аутизм у новорожденных.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства