Стресс во время беременности: советы будущим мамам, как справиться с беспокойством

4,5 т.
Стресс во время беременности: советы будущим мамам, как справиться с беспокойством

Перепады настроения во время беременности – нормальное явление, с которым сталкивается практически каждая будущая мама.

"Обозреватель" собрал несколько простых, но действенных советов от психологов и гештальт-терапевтов, которые помогут справиться с беспокойством и пережить сложные моменты беременности.

Лучше всего, если будущие родители подойдут к планированию беременности ответственно и в подготовку к зачатию включат и психологические тренинги. Ведь, зачастую, перемены настроения, истерики, жалобы на самочувствие у будущей мамы самой женщиной воспринимаются, как нормальное явление, единственное, что им нужно – это сильное плечо и поддержка любимого, но вот мужчина как раз и не готов воспринимать такие резкие перемены в характере своей возлюбленной.

Видео дня

Но, если вы подготовитесь заранее, и запомните эти несложные приемы, пережить стрессовую ситуацию вам будет не сложно.

Говорите с мужем. Многие женщины думают, что мужчина обязан понимать их с полуслова, угадывать желания по одному взгляду. Но в действительности такое случается редко. Поэтому, если вам что-то нужно – просто попросите. Таким образом вы получите желаемое, а муж не будет нервничать, теряясь в догадках, что же сейчас от него хочет услышать любимая.

Напоминайте людям о своей беременности. Не нужно бояться лишний раз сказать окружающим о вашем положении, даже если округлый живот уже прекрасно говорит сам за себя. Нет ничего страшного во фразе "помогите мне, пожалуйста", тем более, если ее произносит будущая мама. Конечно, спекулировать на своем состоянии не нужно, но делегировать некоторые свои обязанности людям, которые согласны помочь, очень даже можно.

Читайте: Ученые рассказали, как узнать, что у женщины будет много детей

Готовьте квартиру к новому жителю. Нет, не только потому, что ваше жилье действительно требует изменений для комфортного родительства, а скорее по той причине, что уборка и планирование нового дизайна очень хорошо успокаивает нервную систему и помогает отвлечься от плохих мыслей. Но помните, что перегружать себя ни в коем случае нельзя, делайте только то, что вам по силам.

Мечтайте. В период беременности организм вырабатывает дополнительные гормоны, и ему абсолютно все равно, что из происходящего правда, что придумано вами. Поэтому, для того, чтобы пережить стрессовую ситуацию, достаточно просто представить, что все происходит абсолютно наоборот. То есть, если вас раздражает какая-то ситуация, закройте глаза и начните фантазировать – представьте, что вы сейчас не там, где стресс, а там, где тихо, спокойно и хорошо. А решение проблем предоставьте любимому мужу, вам сейчас важнее спокойствие.

Рисуйте. Даже если совсем не наделены художественным талантом – просто выплескивайте свои эмоции на бумагу. Более того, закончив рисунок, можно продолжить терапию – если эмоция была позитивной – закрепите ее на стене, поделитесь радостью с мужем, подругой, мамой, а если негативная – сожгите, избавившись от нее раз и навсегда.

Тетрадь эмоций. Если же рисовать вам все-таки не удается, или нервная система не воспринимает такое "успокоительное" – берите тетрадь и рассказывайте все ей с помощью ручки. Позже вам даже интересно будет прочитать все, что вы переживали, и оно казалось для вас очень важным. Может быть, прочитав, вы сможете понять, почему муж не воспринимал ваши "выпады" всерьез?

Песни и танцы. Во время беременности очень важно своевременное пополнение запасов позитивными эмоциями. Поэтому, если чувствуете, что вот-вот "взорветесь", или что вас накрывает волна негатива – включайте любимую песню, которая сможет поднять вам настроение – и танцуйте, напевая любимые слова.

Читайте также:

Планирование беременности: что делать, если не получается

Ученые рассказали, как узнать, что у женщины будет много детей

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства