Постоянное чувство усталости: медики назвали реальные причины

Постоянное чувство усталости: медики назвали реальные причины

Современный образ жизни часто приводит к тому, что появляется постоянное чувство усталости. Какие могут быть реальные причины этого состояния, и как вернуть свою энергию, пишет издание The Sun.

Медицинские причины

Если ваша усталость обусловлена ??не только отсутствием сна, это может говорить проблемах со здоровьем. Среди них медики называют такие:

- целиакия – вы можете чувствовать себя вялым после употребления клейковины;

- анемия – недостаток железа – это одна из наиболее распространенных причин, по которой люди чувствуют себя усталыми;

- синдром хронической усталости - это долговременное заболевание может вызвать сильную усталость и проблемы со сном;

Видео дня

- диабет – в результате избытка сахара в крови человек постоянно чувствует себя уставшим;

- проблемы со щитовидной железой – недостаток гормона щитовидной железы в организме, это одна из причин истощения;

- апноэ – это состояние прерывает ваш сон, поскольку оно мешает вашему дыханию в течение ночи. Признаки апноэ сна включают беспокойство в течение ночи и регулярный храп.

Читайте: 13 жестоких советов психолога, которые спасут вашу личную жизнь

Психологические причины

Психические расстройства могут влиять на ваше состояние так же сильно, как и физические недомогания. Вот несколько причин, которые могут привести к чувству постоянной усталости и изнеможения:

- беспокойство – чувство неудержимого беспокойства может привести к чрезвычайному истощению, особенно если оно не покидает вас даже ночью;

- депрессия – одним из симптомов депрессии является постоянная усталость, которая мешает не только уснуть, но и заставляет вас чувствовать себя лишенным энергии.

Образ жизни

Иногда достаточно немного изменить образ жизни, и вы забудете о постоянном чувстве усталости. Вот несколько причин, по которым вы можете ощущать измотанными:

- регулярное употребление алкоголя – переизбыток алкогольных напитков в крови может привести к нарушению режима сна, поэтому, чтобы избавиться от чувства усталости и хорошо спать, нужно сократить его употребление;

- отсутствие постоянного режима дня – если ваша работа связана с ночными или нерегулярными сменами, организм не может настроиться на единый график, что очень влияет на ваше состояние и вызывает чувство постоянной усталости.

Читайте: Ученые назвали точное количество сна, которое делает людей счастливыми

Как вернуть свою энергию и снять усталость

Для того, чтобы в течение дня чувствовать себя бодрым и полным энергии, нужно пересмотреть режим и некоторые привычки:

- регулярное питание поможет поддерживать высокий уровень энергии;

- ежедневные физические упражнения;

- борьба с лишним весом – если у вас есть такая проблема, то сбросив несколько лишних килограмм, вы почувствуете себя намного менее вялым;

- уделяйте больше времени отдыху. Помните, что ночной сон должен составлять 7-9 часов;

- меньше стресса – постоянное напряжение нервной системы не приведет ни к чему хорошему, старайтесь расслабляться и чаще отдыхать;

- меньше кофе и алкогольных напитков;

- пейте в течение дня больше воды.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы основные симптомы депрессии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства