Элементарная глупость: доктор Комаровский развенчал мифы о лечении ангины

Доктор Комаровский

Украинский телеведущий и врач Евгений Комаровский рассказал, почему нельзя бороться с ангиной в домашних условиях.

На своем официальном сайте доктор выложил скриншот материала популярного в сосцетях, который рассказывает о "новом способе" лечения ангины. Публикация была сопровождена следующей картинкой:

После картинки был колдовской рецепт: как взять волшебную травку, заварить, добавить, настоять. А потом пить-полоскать, и все как рукой снимет.

При этом никто ничего не продавал, не давал ссылки на магазины, не обещал скидок и так далее. То есть в основе данного поста была даже не коммерция, а элементарная глупость.

Видео дня

Читайте: Комаровский объяснил, чем "уникальна" нынешняя эпидемия гриппа

Доктор Комаровский подчеркнул, что:

- ангина — это не красное горлышко;

- ангина — это острая инфекционная болезнь, вызванная бактериями. Почти всегда это стрептококк. Ангина в обязательном порядке подлежит лечению антибиотиками;

- ангина проходит и без антибиотиков. Но в этом случае резко возрастает вероятность тяжелейших, опасных для жизни осложнений, прежде всего со стороны сердца и почек. Ревматизм, ревматоидный артрит, волчанка, гломерулонефрит — все это типичнейшие осложнения ангины, которая не лечилась антибиотиками или "лечилась" народными рецептами;

Боль в горле — обязательный повод для консультации с врачом. Он должен дать ответ на вопрос — это вирусная инфекция (вирусный фарингит) или это бактериальная инфекция — ангина. В первом случае само пройдет, во втором — надо лечить, лечить своевременно и правильным антибиотиком.

Читайте: Комаровский о прививках от полиомиелита: что нужно знать родителям

Если горло болит, а нос сухой (нет насморка!!!) — это на вирусную инфекцию не похоже! Поэтому не откладываем встречу с доктором.

Любые "народные методы" лечения ангины — это не просто глупость, а глупость преступная, и за эту глупость кто-то может поплатиться здоровьем и даже жизнью.

Не тиражируйте и не распространяйте антинаучный бред.

Если поверили и распространили — исправьте ошибку.

Проинформируйте доверчивых друзей.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Комаровский назвал главные причины смертей от гриппа.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства